Для чего можно использовать дизель генераторы?

Электрогенератор – это необходимое для многих ситуаций устройство, являющееся по своей сути полностью автономным источником электропитания для подключенных приемников. Конструкция такого агрегата включает двигатель внутреннего сгорания, поэтому такой генератор, как Hyundai DHY 5000l, например, способен выдавать необходимую энергии в любом необходимом вам месте.

Такие возможности сделали подобное оборудование весьма востребованным среди различных строительных подрядчиков, а также у частных пользователей. Где чаще всего используются электрогенераторы и на что обратить внимание при выборе?

Электрогенератор – не только для стройки

Новая строительная площадка обычно имеет проблемы с наличием питания, которое необходимо подводить заранее или использовать варианты решения проблемы с работоспособностью инструмента и оборудования. Здесь особо ценятся эффективные дизель генераторы https://vinur.com.ua/products/diesel-generators.

Правильно подобранные с учетом особенностей приемников и условий эксплуатации, они обеспечат высокую эффективность любого необходимого вам электроинструмента или стройоборудования. Тем не менее, только строительной сферой их возможности не ограничены. Переносные электрогенераторы могут быть востребованы и в других местах без наличия централизованных поставок энергии.

Это могут быть, например:

  • кемпинги;
  • лесные базы отдыха;
  • места проведения дорожных работ;
  • лодочные причалы и так далее.

Дизель генераторы для этого подходят лучше всего, как наиболее надежные и производительные в любых условиях эксплуатации.

В частном домовладении или на дачных участках генератор весьма востребован. Он потребуется не только при проблемах с основной линией, но и при запланированных работах, которые следует выполнить как можно быстрее (ремонт, мойка машин, обрезка деревьев в саду).

Если вы планируете использовать подобный агрегат для питания современной цифровой техники или чувствительной медицинской аппаратуры, необходимо отдать предпочтение инверторным моделям с чистой синусоидой напряжения на выходе. Также всегда стоит искать у выбранной вами модели наличие функции стабилизации напряжения.

Типы электрогенераторов

Сегодня можно выбрать именно тот формат электрогенератора, который максимально отвечает поставленным целям и обеспечивает ваши потребности. По конструкционному исполнению можно выделить несколько основных групп генераторов:

  • компактные «чемоданы» – агрегаты минимального (20-25 кг) веса и габаритов с верхней ручкой для транспортировки (инверторные генераторы);
  • переносные – агрегаты, конструкция которых предусматривает возможность перемещения с места на место (наличие рамы или колес);
  •  стационарные – генераторы повышенной производительности, которые обычно востребованы на крупных промышленных объектах, в животноводстве, в пищевой промышленности, а также в медицинских заведениях.

Все три разновидности могут включать однофазные и трехфазные устройства, которые отличаются количеством обмоток ротора и, соответственно, типом генерируемого тока. Отличается и тип двигателя внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный).

Запуск генератора может реализовываться вручную стартером или кнопкой. Современные модели имеют автоматическую систему запуска, но и стоят при этом несколько дороже. В этом случае встроенный блок контролирует все параметры внешней сети и включает генератор в качестве резервного источника питания при пропадании напряжения, а затем отключает его, когда напряжение снова появляется.